To fui S
tu fosti S
(egli) fu ) %
Io sarö 1
{u saral SS
(egli‘saräa f*
Oilfszeitwort esserc.
43
LO Dar
Du DE”
ex mar
Secondo Anteriore.
noi fummo ‘S wirmwaren
vol foste = ihr waret
(eglino)furono! „ fie waren,
—
I
—_-id)
werte
dur wirft
er mıirb
Futuro passato.
noi saremo + mir werben) 5
+. wol sarete in ihr werdet |
12. (eglino)saranno} „fie werden) a
Condizionale.
Io sarei 15
tu saresti S
fenti ware bbel =
ih wiirde
Du würde‘
er mwürDe
Passato.
# noi saremmo 1® w.mürbdem S
_ vol sareste 7 Tor mwitrdetl =
et (eglino)sarebbero) a fie würden) 3
Imperativo.
Sii (sia), fei] siämo, feien wir
(non essere, {et nicht) siäte, feid.
‘Sia, f{eien Sie!)
Soggiuntivo.
Presente.
Ch’io sia, daß id fei che noi siämo, Daß wir feien
che tu sia (sl), Daß Dit feicft che voi siäte, daß ihr feiet.
ch’egli sia, Daß cr fer. ch’eglino siano(sieno) , D.fie feten.
Imperfetto.
Ch’io fössi, Daß ih wäre che noi fössimo, Daß mir mären
che tu fössi, Daß Dr märelt che voi föste, Daß Ihr märet
ch’egli fösse. DaR er märe. ch’eglino fössero, Daß fie wären.
Zufammengefeste Zeiten.
Passato indefinito.
vaß id gemwefen fei”
Dajz Ddıt gewejen feieft
Daß er (fie) gemwefen fer
daß mir gewefen feien
daß ihr gewefen feiet
daß fie gqemwefen feien.
Ch'io l
che tu \sia stato, -—a.
che {
che noi 8iam0]
che vol siate % stati, -e.
che 8ilann [
Ch’io fossi
che tu fossi
che fosse
| stato, -a,
Anteriore,
Daß ih wäre
dap dur mwäreft | gewefen.
Daß et (fie) märe